Сформировать обращение

Вниманию операторов связи! Уточняются Правила установки, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам в сети оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет»

6 марта 2024 года

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2024 № 224 внесены изменения в Правила установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сети связи общего пользования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2020 № 126.

В частности, действия Правил распространено на операторов, оказывающих услуги присоединения к их сети передачи данных сети передачи данных другого оператора, оказывающего услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет».

Установлено, что радиочастотная служба одновременно с направлением требования о предоставлении доступа к техническим средствам противодействия угрозам предоставляет оператору связи список своих представителей для проведения соответствующих работ.

Операторы связи при эксплуатации технических средств противодействия угрозам обязаны обеспечивать не позднее 24 часов с момента поступления требования радиочастотной службы проведение аварийно-восстановительных работ посредством предоставления доступа к техническим средствам противодействия угрозам представителям радиочастотной службы.

В случае планируемого оператором связи присоединения к его сети связи другого оператора такой оператор обязан за 10 календарных дней до планируемой дата начала оказания услуг по присоединению к его сети направить в радиочастотную службу уведомление о факте такого планирования любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления. После этого радиочастотная служба в течение 10 рабочих дней принимает решение о внесении изменений в план мероприятий или об отсутствии оснований для их внесения.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2024 № 224 вступает в силу 08.03.2024.

Последнее изменение: 06.03.2024 10:30