Сформировать обращение

Вниманию владельцев лицензий на оказание услуг в области связи!

21 февраля 2024 года

На основании Федерального закона от 25.12.2023 № 675-ФЗ определены особенности досудебного обжалования решений, принятых должностными лицами при предоставлении государственных услуг по лицензированию.

Судебное обжалование решений и действий (бездействия) лицензирующего органа при предоставлении лицензии, внесении изменений в реестр лицензий, периодическом подтверждении соответствия лицензиата лицензионным требованиям возможно только после их досудебного обжалования, за исключением случаев обжалования в суд решений, действия (бездействия) гражданами, не осуществляющими предпринимательской деятельности, а также случаев, если установлен исключительно судебный порядок обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).

Жалоба и ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы подаются лицом в электронной форме с использованием портала госуслуг. Жалоба может быть подана с использованием иных государственных информационных систем, определенных Правительством Российской Федерации. Жалоба, содержащая сведения и документы, составляющие охраняемую законом тайну, подается в разрешительный орган без использования портала госуслуг и иной ГИС в порядке, определяемом разрешительным органом, с учетом требований законодательства о государственной и иной охраняемой законом тайне.

Жалоба может быть подана заявителем в течение 30 календарных дней со дня, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству заявителя может быть восстановлен разрешительным органом. Заявитель до принятия решения по жалобе может отозвать ее. При этом повторное направление жалобы по тем же основаниям не допускается.

Жалоба подлежит рассмотрению разрешительным органом в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткий срок не установлен Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.12.2023 № 675-ФЗ вступает в силу 24.02.2024.

Последнее изменение: 21.02.2024 10:58