Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Представление сведений о цифровых финансовых активах

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВАХ, ЦИФРОВЫХ ПРАВАХ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ОДНОВРЕМЕННО ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ И ИНЫЕ ЦИФРОВЫЕ ПРАВА, УТИЛИТАРНЫХ ЦИФРОВЫХ ПРАВАХ И ЦИФРОВОЙ ВАЛЮТЕ В ХОДЕ ДЕКЛАРАЦИОННОЙ КАМПАНИИ 2021 ГОДА

 

                1.          В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 декабря 2020 г. № 778 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января по 30 июня 2021 г. включительно вместе со сведениями, представляемыми по форме справки, следующие лица представляют уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии) по установленной форме (далее – форма уведомления):

1)      граждане, претендующие на замещение государственных должностей Российской Федерации (за исключением должностей, для замещения которых федеральными конституционными законами или федеральными законами установлены иные порядок и формы представления соответствующих сведений) или должностей федеральной государственной службы;

2)      федеральные государственные служащие, замещающие должности федеральной государственной службы, не предусмотренные перечнем должностей, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей", и претендующие на замещение должностей федеральной государственной службы, предусмотренных этим перечнем;

3)      иные лица в соответствии с применимыми нормативными правовыми актами Российской Федерации.

                2.          Форма уведомления заполняется по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения соответствующей должности.

                3.          Форма уведомления подается в случае наличия у лица цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых прав и цифровой валюты. При их отсутствии форма уведомления не подается.

                4.          Уведомление прикладывается к представляемой справке и является приложением к ней. В этой связи уведомление вместе со справкой приобщается к личному делу (при наличии).

                5.          Изменения в справку вступают в силу с 1 июля 2021 г., в этой связи в период декларационной кампании лица, представляющие справку в соответствии с пунктом 13 настоящих Методических рекомендаций, заполняют справку в актуальной редакции. 

Раздел "Цифровые финансовые активы, цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права" формы уведомления

                6. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" цифровыми финансовыми активами признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов в порядке, установленном указанным Федеральным законом, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы. 

Выпуск, учет и обращение цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, осуществляются в соответствии с требованиями указанного Федерального закона к выпуску, учету и обращению цифровых финансовых активов.

К иным цифровым правам могут быть отнесены утилитарные цифровые права.

                7. В графе "Наименование цифрового финансового актива или цифрового права" указываются наименование цифрового финансового актива (если его нельзя определить, указываются вид и объем прав, удостоверяемых выпускаемым цифровым финансовым активом) и (или) цифрового права, включающего одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права (если его нельзя определить, указываются вид и объем прав, удостоверяемых цифровыми финансовыми активами и иными цифровыми правами с указанием видов иных цифровых прав).

                8. В графе "Сведения об операторе информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов" указываются наименование оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, страна его регистрации и его регистрационный номер в соответствии с применимым правом (в отношении российского юридического лица указываются идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер).

Раздел "Утилитарные цифровые права" формы уведомления

                9. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 259-ФЗ "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" утилитарные цифровые права могут включать:

1) право требовать передачи вещи (вещей);

2) право требовать передачи исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и (или) прав использования результатов интеллектуальной деятельности;

3) право требовать выполнения работ и (или) оказания услуг.

             10.                      В графе "Уникальное условное обозначение" указывается уникальное  условное обозначение, идентифицирующее утилитарное цифровое право.

             11.                      В графе "Объем инвестиций (руб.)" указывается объем инвестиций в рублях в соответствии с договором инвестирования. Для инвестиции, выраженных в иностранной валюте, указывается в рублях по курсу Банка России на дату осуществления инвестиций.

Под инвестициями понимаются денежные средства, используемые в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта путем приобретения предусмотренных ценных бумаг или цифровых прав либо путем предоставления займа.

             12.                      В графе "Сведения об операторе инвестиционной платформы" указываются наименование оператора инвестиционной платформы, его идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Реестр операторов инвестиционных платформ размещен на официальном сайте Банка России по ссылке: http://www.cbr.ru/finm_infrastructure/oper/.

Раздел "Цифровая валюта" формы уведомления

             13.                      В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам.

Лицам, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 2 Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации", с 1 января 2021 г. запрещено владеть и (или) пользоваться цифровыми финансовыми активами, выпущенными в информационных системах, организационных в соответствии с иностранным правом, а также цифровой валютой.

             14.                      В графе "Наименование цифровой валюты" указывается наименование цифровой валюты в соответствии с применимыми документами (без произвольной транслитерации).

             15.                      В графе "Общее количество" указывается точное количество цифровой валюты, находящейся в собственности (без округления).

Время публикации: 24.03.2021 16:17
Последнее изменение: 24.03.2021 16:20