Сформировать обращение

Вниманию операторов связи!

24 января 2024 года

На основании Федерального закона от 13.06.2023 № 223-ФЗ статья 13.46 КоАП РФ дополнена частями 3 и 4: установлена административная ответственность за неисполнение оператором связи обязанности реализовывать требования к сетям и средствам связи, используемым для проведения оперативно-разыскной деятельности или обеспечения безопасности.

Штраф составит от 0,1 до 0,3% суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено нарушение, за год, предшествующий году выявления правонарушения, или за предшествующую дате выявления правонарушения часть года, в котором выявлено правонарушение, если нарушитель не реализовал товар (работу, услугу) в предшествующем году, но не менее 1 миллиона рублей.

Повышенная административная ответственность (от 1 до 3% суммы выручки, но не менее 1 миллиона рублей) предусмотрена за повторное совершение указанного правонарушения.

Выручка определяется на рынке оказания услуги связи, соответствующей лицензии, субъекта Российской Федерации, на территории которого выявлено правонарушение.

При этом под неисполнением оператором связи указанной обязанности понимается его деятельность на территории субъекта Российской Федерации на основании лицензии, в рамках которой такая обязанность определена лицензионными требованиями и в рамках которой определена соответствующая территория оказания услуги связи, при отсутствии:

- акта ввода в эксплуатацию технических средств для проведения таких мероприятий;

- подтверждения выполнения плана по внедрению таких технических средств на введенной в эксплуатацию сети электросвязи (фрагменте сети электросвязи).

Федеральный закон от 13.06.2023 № 223-ФЗ вступил в законную силу с 01.01.2024.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 56 статьи 28.3 на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.46 КоАП РФ, уполномочены должностные лица федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области безопасности Российской Федерации, его территориальных органов.

Последнее изменение: 24.01.2024 13:39