Сформировать обращение

Вниманию телерадиовещательных организаций об исполнении требований Федерального закона Российской Федерации от 29.12.1994 «Об обязательном экземпляре документов» № 77-ФЗ

14 августа 2020 года

Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу напоминает представителям организаций телерадиовещания об обязанности направления обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию (далее – ВГТРК).

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального Закона «Об обязательном экземпляре документов» № 77-ФЗ от 29.12.1994 (далее – Закон об обязательном экземпляре документов) производители аудиовизуальной продукции в целях ее учета, хранения и использования в государственных архивах и библиотечно-информационных фондах документов доставляют в ВГТРК по два обязательных экземпляра фонопродукции, кинопродукции в виде позитивных копий, а также по два обязательных экземпляра видеопродукции, аудиовизуальной продукции на электронных носителях, созданной для телевидения и радиовещания, не позднее чем через месяц со дня ее выхода в эфир.

Также согласно п. 3 ст.12 Закона об обязательном экземпляре документов, на хранение в ВГТРК передаются материалы организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее, чем через месяц со дня выхода их в эфир.

Доставка обязательного экземпляра документов возможна как на электронном носителе, так и посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через личный кабинет с персонализированным доступом для каждого юридического лица.

Доставка обязательного экземпляра документа на электронном носителе почтовым отправлением (посылкой, бандеролью) осуществляется по адресу:

125040, г. Москва, 5-я ул. Ямского Поля, д.19-21 с пометкой «В филиал ВГТРК Гостелерадиофонд. Обязательный экземпляр».

Обращаем внимание телерадиовещательных организаций, что нарушение порядка предоставления обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции влечет за собой состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.23 КоАП РФ.

Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу также напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2020 № 861 ««Об установлении особенностей доставки обязательного экземпляра документов при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на её части»» (далее – Постановление) при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части производители документов вправе осуществить доставку обязательных федеральных экземпляров документов, вышедших в свет в период действия указанных обстоятельств, до 31 декабря 2020 года.

Действие указанного документа распространяется на доставку обязательного экземпляра документов периодических печатных изданий, в том числе загрузку их электронных версий, экземпляров аудиовизуальной продукции в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Последнее изменение: 14.08.2020 13:27