Сформировать обращение

В Управлении по Сибирскому федеральному округу состоялся семинар для организаций телерадиовещания

12 декабря 2019 года

В Управлении по Сибирскому федеральному округу состоялся семинар для организаций телерадиовещания

 11 декабря на базе Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу состоялся семинар с представителями редакций средств массовой информации на тему: «Типовые нарушения, допускаемые вещательными организациями при осуществлении своей деятельности в 2019 году. Основные требования по обеспечению доступности для инвалидов по слуху продукции СМИ в сфере телерадиовещания».

В мероприятии приняли участие директорыорганизаций, осуществляющих вещание на территории Новосибирской области.

Заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу Калашникова Ксения Анатольевна выступила с докладом о типичных нарушениях, допускаемых организациями теле - радиовещания.

Ксения Анатольевна отметила, что наиболее часто организациямителе – и радиоканалов нарушаются лицензионные требования об объеме вещания, порядку выходных данных, не соблюдается программная направленность средства массовой информации.

Еще одной актуальнойтемой семинара стало обеспечение доступности телевизионных программ для инвалидов по слуху в наступающем году.

Начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу Лелетка Антон Александрович напомнил, что норма закона об адаптации не менее 5% от общего объема вещания продукции телеканалов для инвалидов по слуху вступает в силу уже 1 января 2020. При этом решение о способах адаптации (бегущая строка, субтитрирование, сурдоперевод и т.д.) должны принять сами вещатели с учетом своих технических возможностей.

По окончании семинара специалистами Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу проведены индивидуальные консультации для представителей СМИ и вещателей региона».

Последнее изменение: 12.12.2019 19:33