gerb

Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу

Внимание владельцев лицензий!

16 июля 2020 года

В рамках проведения профилактических мероприятий Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу напоминает.

При получении лицензии на оказание услуг связи владельцу лицензии необходимо обратиться в Федеральную службу безопасности России (далее - ФСБ России) или в ее территориальный орган с заявлением о назначении уполномоченного подразделения ФСБ России с которым будет осуществляться взаимодействие по вопросам внедрения системы оперативно-разыскных мероприятий (далее - СОРМ) на сети электросвязи лицензиата. Необходимость подачи заявления в ФСБ России не позднее 45 дней с даты получения лицензии на оказание услуг связи предусмотрена п. 5 Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2005 № 538 (далее - Правила 538) Назначение уполномоченного подразделения органа ФСБ России, осуществляющего взаимодействие с оператором связи, осуществляется ФСБ России в 30-дневный срок с даты получения соответствующего заявления.

Согласно Перечню наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, и перечню лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87, для всех видов услуг связи (за исключением услуг телефонной связи с использованием средств коллективного доступа, услуг кабельного, эфирного и проводного вещания) лицензионными требованиями установлены требования по обеспечению реализации требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ                      «О связи» (далее - Закон «О связи») операторы связи обязаны обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий. Операторы связи обязаны осуществлять взаимодействие с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в соответствии с порядком, установленным Правилами 538.

После получения от ФСБ России ответа с информацией о назначении уполномоченного подразделения органа ФСБ России владельцу лицензии следует обратиться в указанное подразделение для совместной разработки Плана реализации технических средств СОРМ в сети связи оператора связи (далее - План), в котором, в том числе указывается срок ввода в эксплуатацию технических средств СОРМ.

План разрабатывается в срок до 3 месяцев с даты подачи оператором связи заявления в орган федеральной службы безопасности, оформляется в 3 экземплярах, утверждается оператором связи и уполномоченным органом ФСБ России, при этом 1 экземпляр представляется оператором связи в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Роскомнадзор) или в ее территориальный орган, 1 экземпляр - в орган федеральной службы безопасности, а 1 экземпляр хранится у оператора связи.

Типовые требования к плану мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий утверждены совместным приказом Минкомсвязи России/ФСБ России № 391/№ 437 от 01.08.2017.

Для операторов связи, планирующих оказание услуг местной телефонной связи, указанные требования помимо требований к самому Плану устанавливают определенные особенности его реализации, предоставляющие возможность реализации СОРМ с использованием технических средств сети телефонной связи присоединяющего оператора по согласованию с последним и с уполномоченным органом ФСБ России.

Ввод в эксплуатацию технических средств СОРМ в сети связи оператора связи производится в соответствии с разработанным Планом (п. 7 Правил 538) и оформляется оператором связи трехсторонним актом, подписанным уполномоченными представителями органа ФСБ России, Роскомнадзора и оператора связи.

При осуществлении оператором связи процедуры ввода сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) в эксплуатацию указанный акт представляется им в комиссию по вводу сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) в эксплуатацию (далее - Комиссия).

По согласованию с органом федеральной службы безопасности допускается вместо акта ввода в эксплуатацию технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий представлять в приемочную Комиссию утвержденный План. Однако в этом случае от территориального органа федеральной службы безопасности должно быть представлено письменное подтверждение выполнения оператором связи утвержденного Плана на дату представления его в Комиссию (представляется на бумажном носителе в свободной форме).

При вводе в эксплуатацию оператором связи новых средств связи, внедрении новых технологических решений, выводе из эксплуатации или модернизации устаревших средств связи органом ФСБ России совместно с оператором связи принимается решение о разработке нового плана.

Обращаем Ваше внимание, что согласно требованиям ст. 64 Закона «О связи» на операторов связи возлагается обязанность хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Порядок, сроки и объем хранения указанной информации установлены Правилами хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео и иных сообщений пользователей услугами связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2018 № 445.

Операторы связи также обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Выполнение обязательных требований в части СОРМ проверяется органами Роскомнадзора как при проведении плановых проверок деятельности операторов связи в соответствии с утвержденным планом проверок, так и при проведении внеплановых проверок в случаях поступления от органов ФСБ России, информации о фактах нарушения требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

За осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Адрес статьи: http://54.rkn.gov.ru/news/news270414.htm