Сформировать обращение

Отделом надзора в сфере эксплуатации Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу проанализирована и обобщена информация по результатам контрольно-надзорной деятельности в области связи в 2016 году.

7 апреля 2017 года

Отделом надзора в сфере эксплуатации Управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу проанализирована и обобщена информация по результатам контрольно-надзорной деятельности в области связи в 2016 году.

Наиболее часто встречающие нарушения обязательных требований в области связи:

I. Отсутствие идентификации в точках доступа Wi-Fi, принадлежащих операторам связи и абонентам.

На территории Новосибирской области в отношении трех операторов связи составлено 5 протоколов об административном правонарушении в соответствии со статьей 14.1 пункт 3 КоАП РФ, в отношении 23 абонентов Прокуратурой г.Новосибирска и Новосибирской области выданы представления и составлены протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 6.17 КоАП РФ.

Предлагаем следующие рекомендации операторам связи и абонентам, владельцам точек Wi-Fi в целях недопущения таких нарушений:

1. Идентифицировать пользователей в точках доступа Wi-Fi, принадлежащих операторам связи и абонентам, в местах доступа неопределенному кругу лиц (вокзалы, аэропорты, гостиницы, кафе, рестораны, театры и т.п.).

2. Операторам связи дополнительно включить в договор на оказание услуг связи с абонентом пункт о необходимости идентифицировать точку доступа Wi-Fi.

II. Нарушение контрольных сроков пересылки и утрата почтовых отправлений оператором связи ФГУП «Почта России».В 2016 году в Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу поступило всего 189 обращений на некачественное оказание услуг почтовой связи оператором связи ФГУП «Почта России».

Предлагаем следующие рекомендации в отношении мер, которые должны приниматься подконтрольными субъектами в целях недопущения таких нарушений:

1. Пересмотреть с целью оптимизации маршруты пересылки почтовых отправлений.

2. Принять меры к усилению контроля начальниками почтовых отделений связи за подчиненными в части предоставления почтовых услуг связи.

Последнее изменение: 07.04.2017 16:40